您的位置:首页>网民互动>学籍管理>信件内容页

来信情况

信件标题: 急,毕业证遗失怎么办
来信人: 蔡** 来信日期: 2017-08-03
信件内容

您好,我大学毕业证遗失了,现在是只能回学校补办毕业证明书是吗?不是说毕业证明书和毕业证有同等效力吗?为什么有的单位不承认毕业证明书,一定要毕业证原件,该怎么办呢?希望能帮忙解答,谢谢!

办理情况

办理进度
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-08-07
处理状态:处理中

办理情况

办理进度
蔡同学: 您好,根据《国家教育委员会高校学生司关于高等学校处理遗失毕业证书的办法》(〔88〕教学司字057号)规定:“高等学校毕业生遗失毕业证书后,由本人向原毕业学校申请,学校查有实据者可以开具‘毕业证明书’,不能补发毕业证书。毕业证明书和毕业证有同等效力。 
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-08-07
处理状态:处理完