您的位置:首页>网民互动>学籍管理>信件内容页

来信情况

信件标题: 小孩差9天满6岁,入学报名被拒
来信人: 周** 来信日期: 2017-07-14
信件内容 我小孩2011年9月9日出生。于2017年7月12日到临桂远辰小学报名注册被拒,于是到临桂区教育局报名又被拒,都说年龄不满,不能入电脑注册,没有学籍,就差8天,难道规定就这么死?如果你家小孩是这样,你就不给读书吗?你们有什么法律规定必须这样执行?比<<义务教育法>>规定还要高吗?

办理情况

办理进度
周先生:
    您好,根据教育部文件精神,就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门统筹确定。我厅经过谨慎研究,确定8月31日为截止日期,是科学合理的,符合我区当前实际。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-07-14
处理状态:处理完