您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于少数民族骨干的几条疑问
来信人: 黄** 来信日期: 2018-06-05
信件内容

厅长您好,我想咨询关于少数民族骨干人才研究生计划的几项相关事业:1.考生是否要求是少数民族,广西籍的汉族考生是否有资格报名。2.广西生源已经拿到毕业生,学位证,且在南宁工作满年(有社保记录),是否符合报名条件。感谢您的回复,谢谢!

办理情况

办理进度
黄同学:您好,谢谢你的来信,1、根据教育部规定,汉族考生西部12 省(区、市)、海南省、新疆生产建设兵团;河北、辽宁、吉林、黑龙江、福建、湖北、湖南(含张家界市享受西部政策的一县两区)等7 个省的民族自治地方和边境县(市)。上述地区汉族考生应在国务院公布的民族自治地方工作3 年以上,且报名时仍在民族自治地方工作。招生单位招收汉族在职考生比例不得超过10%。
2、个人情况表述不清楚,无法正确解答,有疑问建议拨打政务服务中心教育厅窗口咨询电话0771-5595639。教育部2018年招生计划通知及广西报考指南可在广西教育厅公众信息网通知公告栏查阅。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2018-06-05
处理状态:处理完